Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Номер, по которому мы можем с Вами связаться
Телефон *
Как нам обращаться к Вам при общении
Фамилия, Имя (Отчество) *
Оставьте свои контактные данные и мы с Вами обязательно свяжемся.
Заказ обратного звонка
Click to order
Сообщение об успешной отправке!
Контакты
143913, Московская обл.,
г. Балашиха, мкр. Гагарина, влд. 26, пом. 3063
Адрес
robo@roboved.ru
Почта
+7 (495) 646-11-33
Телефон
В отладке
Срок выпуска: 3 квартал 2023 года

Робототехника для школьников: с чего начать?

Информационное агентство “Башинформ” опубликовало новость о том, что участник Национального чемпионата “Молодые профессионалы” (WorldSkills Russia), семиклассник математического лицея, собрал робота, который передвигается по полу и перемещает предметы. С этой задачей робот справляется благодаря уникальному механизму, который разработал сам школьник. Годом ранее он собрал машину для строительства башни из кубиков. Подобные достижения, тем более среди школьников, не остаются незамеченными, а за успехом стоит наставник и месяцы, а то и годы усердного труда и практики. Роботы давно стали частью нашей повседневности, а внедрение учебной робототехники сегодня – одно из приоритетных направлений развития на всех уровнях образования. Но с чего же начинать школьнику, который пока только задумывается об изучении робототехники?
Организация уроков робототехники в школе
С 1 сентября 2022 года вводятся новые федеральные образовательные стандарты. По обновлённым ФГОС образовательная программа по технологии состоит из модулей, один из них — модуль робототехники. В стандартах указано, что дети должны получить базовые знания и навыки в области развития искусственного интеллекта, современных технологий и знать основные тенденции развития робототехники.

Общее образование в области робототехники полезно каждому. Тем, кто в дальнейшем собирается связать свою жизнь с роботами, школьные уроки дадут представление о будущей профессии, дети получат возможность проверить свои силы и прислушаться к себе, им легче будет определиться с выбором учебного заведения. Для тех, кто совершенно не интересуется робототехникой — это возможность расширить свой кругозор и развить логическое мышление. Тем более, что роботостроение объединяет в себе несколько дисциплин, и является мощной основой для развития.

Изучение базовых элементов робототехники позволит освоить навыки пайки, программирования, работы с электроникой — все это рано или поздно пригодится в повседневной жизни. Но так как уроки роботостроения молодое явление для России, обратная связь от педагогов и детей ещё не сформирована, поэтому уроки не адаптированы под всех школьников.

К сожалению, не у всех педагогов есть достаточно знаний и компетенций, не все школы оборудуют свои классы необходимыми роботами и комплектующими для работы с ними. Поэтому важно сразу оценить уровень преподавания и решить для себя, достаточно этого или нет.